Месячник охраны труда «Безопасный труд — 2022»

План мероприятий по проведению месячника охраны труда «Безопасный труд»  в ГБОУ СОШ с.Троицкое с 25.04.2022 по 25.05.2022 г.

Информация о проведении месячника «Безопасный труд» в ГБОУ СОШ с.Троицкое с 25.04.2022 по 25.05.2022 г.

В целях реализации государственной политики в области охраны труда, улучшения условий труда, сохранения жизни и здоровья обучающихся и работающих, анализа состояния условий и охраны труда в образовательных учреждениях, контроля за соблюдением должностными лицами и работниками Трудового кодекса РФ, а также во исполнение Постановления правительства Самарской области от 30.11.2021 г. № 947 «О проведении месячника охраны труда «Безопасный труд» на территории Самарской области и Распоряжения Министерства образования и науки Самарской области от 21.04.2022 г. № 439р «Об организации и проведении месячника охраны труда «Безопасный труд» в образовательных организациях Самарской области в 2022 году», во исполнение приказа директора ГБОУ СОШ с.Троицкое №51/1 – ОД от 25.04.2022г. в ГБОУ СОШ с.Троицкое был проведен месячник по охране труда «Безопасный труд».

Цель проведения — совершенствование работы  по улучшению и  охраны труда в ОУ.

Задачи:

  • повышение заинтересованности участников образовательного процесса  в создании безопасных условий в ОУ;
  • профилактика несчастных случаев среди учащихся и работающих;
  • распространение  положительного опыта работников ОУ по улучшению   условий и охраны труда.

На основании приказа директора ГБОУ СОШ с.Троицкое проведено общее собрание трудового коллектива, на котором все работники были ознакомлены с Положением о проведении месячника «Безопасный труд» и планом проведения мероприятий в ходе месячника.

В День охраны труда:

— проводилась проверка выполнения условий Коллективного договора ГБОУ СОШ с.Троицкое, в том числе мероприятий по охране труда и улучшению условий труда;

— проверка выполнение предписаний органов государственного надзора и контроля;

— проверка состояния  санитарно-бытовых помещений для работников;

— проверка выполнения мероприятий по результатам проведенной специальной оценки условий труда;

— проверка состояния кабинетов соответствию ТБ, правил и норм по охране труда. Проведение смотра уголков безопасности в кабинетах;

— проверка журналов регистрации проведения инструктажей с обучающимися;

— семинар «Состояние технологической и трудовой дисциплины, культуры производства»;

— классные часы в 7-11 классах: «Профилактика детского травматизма», «Как вести себя в опасных для жизни ситуациях». «Безопасность при игре в закрытых помещениях и на открытом воздухе».

В соответствии с утверждённым планом рабочая группа проводила целевые проверки в подразделениях учреждения по вопросам:

— обучения и проверки знаний работников по охране труда, качества проведения инструктажей;

— соблюдения работниками требований правил безопасности, производственных и технологических инструкций;

— обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, правильности их использования, хранения, выдачи, ремонта и ухода за ними;

— состояния технологической и трудовой дисциплины, культуры производства; — технологического состояния зданий, сооружений, машин и механизмов;

— выполнения мероприятий коллективного договора (соглашения) по охране труда и улучшению условий труда.

В течение месячника:

  • Проведен осмотр зданий ОУ на предмет антитеррористической и пожарной безопасности. В ходе проверки выявлено: постоянно работает дежурный по пропускному режиму, осуществляющий контроль посторонних посетителей, ведется видеонаблюдение прилежащих к ОУ территорий. Установлена противопожарная сигнализация во всех помещениях ОУ. Ведутся журналы регистрации проведения инструктажа с работниками ОУ по антитеррористической и пожарной безопасности.
  • Работники ОУ прошли обучение по программе правил охраны труда (протоколы обучения имеются).  Для работников проведены: семинар по теме: «Состояние технологической и трудовой дисциплины, культуры производства» и круглый стол на тему:  «Организация отдыха и питания для работников ОУ». Руководители всех подразделений обучены в специальных учебных организациях по охране труда, пожарному техническому минимуму и антитеррористической безопасности. Удостоверения имеются.
  • Комиссией проведена проверка наличия и состояния индивидуальных средств защиты. Замечаний нет. Проведена проверка первичных средств пожаротушения: средства имеются и обновлены в положенные сроки.

12 мая 2022 года проведена учебная тренировка по эвакуации персонала, обучающихся и воспитанников в случае террористической ситуации по темам:

 — в школах: «Отработка действий обучающихся при захвате заложников в школе

(Ситуация № 3)»;

— в ДОУ: «Отработка действий персонала при поступлении угрозы минирования здания по телефону (Ситуация № 1)».

13 мая 2022 года проведена учебная тренировка по эвакуации персонала, обучающихся и воспитанников в случае пожарной ситуации по темам:

— в школах: «Действия персонала  ГБОУ СОШ с.Троицкое при возникновении задымления в спортивном зале». Ситуация № 4;

— в ДОУ: «Действия воспитанников при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации № 1 (пожара) в здании ДОУ».

Итоги тренировок положительные, все системы автоматической системы оповещения сработали, цели и задачи тренировок достигнуты.

  • Проведена проверка состояния уголков по охране труда в подразделениях учреждения. Лучший уголок по охране труда в ГБОУ СОШ с.Троицкое и СП «детский сад». Ведется обновление информации по охране труда, имеется доступная и понятная наглядная информация.
  • В течение месячника комиссией по охране труда осуществлялись рейды с целью проверки производственной санитарии в учебных кабинетах, группах:

— параметры микроклимата в помещениях;

— вентиляция;

— требования к освещению;

— пожарной безопасности;

— электробезопасность.

По итогам проверок установлено, что в учебных кабинетах школ, группах ДОУ соблюдается температурный режим, электро- и пожарная безопасность, освещенность в норме, имеется информация (инструкции) по пожарной безопасности и правилам ТБ для обучающихся.

  • В рамках мероприятий месячника проведен смотр – конкурс «Лучшее безопасное рабочее место». По итогам смотра лучшими признаны рабочие места: повара СП «детский сад», учителя физической культуры ГБОУ СОШ с.Троицкое, учителя технологии Чекалинского филиала, ответственного за кабинет «Точка роста» ГБОУ СОШ с.Троицкое.
  • В результате проверки пищеблоков ОУ установлено:

— на рабочих местах имеются инструкции по охране труда;

— медицинская аптечка укомплектована;

— электроприборы заземлены.

— работники имеют спецодежду.

— имеются в наличии исправные средства пожаротушения.

  • Также комиссией проведен общий технический осмотр зданий и сооружений ГБОУ СОШ с.Троицкое, о чем составлены   акты осмотра от 20.04.2022 г.
  • Классными руководителями проведена воспитательная работа в целях соблюдения обучающимися и воспитанниками требований безопасности:

— Просмотр видеофильма «Что такое культура труда» для 9-11 классов. После просмотра видеофильма обучающиеся поделились мнениями, как они поняли, что такое культура труда.

— Конкурс рисунков по теме «Я рисую безопасный труд» (участники  — воспитанники ДОУ, обучающиеся 1-6 классов). Детские рисунки были выставлены на стендах в ОУ.

— Конкурс мини-сочинений для обучающихся 6 – 11 классов «Что такое безопасная

образовательная среда?». Первое место присуждено обучающейся 8 класса Ивашевского филиала Ямщиковой Марии Александровне, второе место – Кирилловой Ирине Геннадьевне, обучающейся 8 класса Чекалинского филиала, третье место – Комкову Кириллу – обучающемуся 7 класса ГБОУ СОШ с.Троицкое.

  • Совещание по итогам мини исследования (анкетирования работников) «Что нужно для

безопасного труда на моем рабочем месте» проведено во всех подразделениях ОУ. По анализу анкет комиссией выявлено, что в целом работников устраивает работа администрации по соблюдению требований безопасности и условий охраны труда.

  Таким образом, месячник по охране туда прошел в соответствии с планом работы, сроки выполнения мероприятий соблюдены, пожелания персонала учтены комиссией.